Как вес диска воздействует на управляемость автомобиля

Влияние веса дисков на управляемость автомобиляЭтот вопрос остаётся без однозначного ответа на протяжении многих лет. В интернет-сети вы можете найти множество мнений о том, что увеличение веса колеса по сравнению с предусмотренным производителем влечёт за собой ряд изменений. В ход идут как примеры из личного опыта, так и логические рассуждения с отсылкой к законам физики.

 

Подобные исследования публиковались и серьёзными изданиями, где подтверждалось, что в идентичных условиях поездки у машины с более лёгкими колёсами были отмечены улучшения в динамике ускорения и маневренности, сокращение тормозного пути.

 

Однако в результате более «успешный» автомобиль пришёл первым с разницей всего в 0,1 секунды. Это снижает практическую пользу исследования. Если перед водителем нет цели выиграть соревнования, то никакой реальной пользы такая быстрота ему не принесёт. Скорее всего, ему просто не стоит принимать во внимание разницу в полтора – два килограмма веса на комплект. Ведь влияние веса на динамику зачастую сильно преувеличено рассказами «специалистов» и «экспертов».

 

Подобные дискуссии особенно часто ведутся вокруг оригинальных дисков и дисков-«реплик».

Опубликовано: 2019.06.03