Литые диски для автомобилей Мерседес

О литых дисках

Давайте поговорим немного о литых дисках. Изготовление литых дисков выглядит так – в подготовленную форму заливают сплав. Это делает процесс быстрым и относительно дешевым. Заготовки дисков отливают при низком давлении, что делает их более пластичными. Основными материалами при изготовлении выступают легкосплавные алюминиевые и магниевые материалы. Далее на диски наносят многослойное антикоррозионное покрытие.

Рассмотрим два основных материала подробнее:

  • Алюминиевые сплавы дают дискам малый вес, хорошие эксплуатационные качества и высокую антикоррозионную стойкость. Дорожная соль, вода, противогололедные препараты не страшны дискам из сплавов алюминия, даже если повреждено антикоррозионное покрытие.

  • Диски из сплавов магния весят меньше алюминиевых литых дисков и прочнее их, но у них меньшая антикоррозионная устойчивость. Для повышения антикоррозийной устойчивости на диски наносят специальный лак. Это значительно повышает стоимость магниевых дисков, и они популярны только среди знатоков.

Основные преимущества литых дисков

  • хороший разнообразный дизайн;
  • относительно небольшая цена;
  • отменная прочность, улучшающая экономичность и мобильность автомобиля;
  • высокая теплопроводность и хороший конструкционно решенный обдув, что сильно охлаждает тормозной узел;
  • высокая точность производства дисков, а значит, нет дисбаланса и проще отбалансировать колеса;
  • многослойность антикоррозионного покрытия дает хорошую гарантию защиты колесного диска от плохой погоды.

Особенности установки литых дисков

Выбор дисков для владельцев Мерседесов дело ответственное и очень важное. Болты для крепежа должны быть длиннее стандартных, потому что литые диски достаточно объемные. Короткие болты могут привести к срыву диска с крепления во время движения. Важно научиться правильно подбирать гайки для крепежа. Если у вас нет опыта, лучше не рискуйте и доверьте установку дисков знающим специалистам. От этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших пассажиров.

Опубликовано: 2018.07.29