Семь простых правил хранения шин

Два раза в год каждый ответственный автомобилист в нашей стране меняет шины на своем автомобиле. Но далеко не все задумываются о том, как правильно их хранить. Зачастую шины просто складывают на балконе.

Неправильное хранение может привести к более быстрому износу шин и даже к их порче. В этой статье мы приведем несколько простых правил, соблюдение которых поможет «резину» и увеличить срок ее эксплуатации.

1. Берегите от ультрафиолета
Ультрафиолет очень вреден для резины. И хотя в состав покрышек входят вещества, предназначенные для защиты от ультрафиолета, его постоянное воздействие все же негативно сказывается на сроке эксплуатации изделий. Поэтому не стоит хранить покрышки там, где на них падают прямые солнечные лучи, например, на балконе.

2. Храните в сухом помещении
Постоянная сырость также не лучшим образом сказывается на сохранности шин. Для ранения лучше всего выбирать сухие помещения с более или менее постоянной температурой, чтобы на резине не собирался конденсат.

3. Используйте чехлы
Проблему с воздействием ультрафиолета и влаги можно решить с помощью чехлов. Но они должны быть из материала, пропускающего воздух. То есть это должна быть синтетическая ткань, а не полиэтилен, чтобы избехать образование конденсата.

4. Держите вдали от нагревательных приборов
Нельзя хранить шины вплотную к батареям и другими нагревательным приборам. Расстояние до них должны быть хотя бы метр-полтора.

5. Не храните в жилых помещениях
Данное правило, скорее, важно не для сохранности шин, а для вашего здоровья. Резина может выделять фенол, который является вредным для организма.

6. Не складывайте штабелями
В первую очередь это касается резины без дисков. Такое хранение может привести к деформации резины, особенно, если летом температура в помещении довольно высокая. Правильно хранить шины в вертикальном положении, а не складывать друг на друга. Если вы храните их вместе с дисками, это правило не столь строго, но даже в этом случае рекомендуется раз в несколько месяцев менять их местами.

7. Правильно готовьте к хранению
Шины перед отправкой на хранение рекомендуется, помыть и высушить. Также желательно удалить камешки, застрявшие в протекторах.

 

Опубликовано: 2022.12.28